12182017Пн

Как попасть в лицей?

Изучая различные общеобразовательные учебные заведения, выбор родителей может остановиться на школе, гимназии или лицее.

Первый вопрос, который сразу же возникает, куда отдать маленького сорванца? Но если родители уже определились с выбором, то встаёт второй, не менее сложный вопрос: как попасть именно в это учреждение образования, например, в гимназию или лицей?

По статистике около 38% родителей отдают предпочтение лицеям. И это неспроста. Углубленный уровень изучения предметов, высококвалифицированный педагогический состав и перспектива поступить в лучшие вузы страны, безусловно, подкупают. Но как же попасть в это учреждение образования? Какие испытания ждут ребёнка на пути к вожделенной мечте?

Конечно, попасть в лицей смогут далеко не все. С чем же это связано? Прежде всего, с тем, что учебная программа лицейского класса предполагает изучение некоторых предметов на повышенном и углубленном уровне. Поэтому неудивительно, что учиться там должны дети, которые смогут осилить эту программу.

Для этого предполагается сдача вступительных тестов, которые обычно включают: счёт от 1 до 20 и наоборот, логические задания, технику чтения. Конечно, задания там несложные, однако, для ребёнка шести лет без подготовки с ними не справиться.

Поэтому большинство родителей предпочитают за год-два до школы отдавать ребёнка на занятия в центры развития. Там детям предлагают занятия по различным направлениям: развитие мелкой моторики, художественно-эстетическое направление, задания на развитие логического мышления, весёлая математика (счёт от 1 до 20 и наоборот), развитие речи, и многое другое.

Основным плюсом таких занятий является то, что все они проводятся в игровой форме. Такая форма обучения привычна для детей, но вместе с тем, дети приучаются к дисциплине, изучают правила поведения, учатся общаться со сверстниками. Наверное, правильно говорят: «Вперёд закинешь, сзади найдёшь». Это действительно так. Ведь если заниматься с ребёнком с самого раннего детства, то и результат не заставит себя ждать.

Совсем другая ситуация получается тогда, когда ребёнок хочет перейти в лицей из другой школы или гимназии в средних или старших классах. Как же можно попасть в лицей в этом случае?

Для таких детей предусмотрены другие правила приёма. Во-первых, обязательно обратят внимание на его успеваемость. Как правило, в лицеях есть определённый средний балл, так называемый пропускной. Если балл достаточно высокий, то это может быть хорошей заявкой на место в лицее.

Во-вторых, оцениваются личные заслуги ребёнка по тому или иному предмету (грамоты, дипломы, благодарности за участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах). В некоторых лицеях предусмотрены экзаменационные испытания при поступлении, в других – эти же испытания, но через полгода учёбы.

Наверное, второе более логично, так как всегда надо дать ребёнку шанс показать себя с лучшей стороны. Кроме того, в большинстве лицеев строго следят за успеваемостью. Если в конце года успеваемость ученика опускается на более низкий уровень, чем это нужно, то ребёнку предлагают поменять учреждение образования. Как известно, за высокими результатами стоит огромная работа. Необходимо, чтобы и дети, и родители осознавали это.

Ситуация с начальными и средними классами понятна. А какие же испытания ждут учащихся, которые хотят попасть в лицей после 9 класса? Как правило, в лицеях после 9 класса происходит разделение на профили.

Выделяются математические классы, химико-биологические, филологические, географические ит.д. В художественных и музыкальных лицеях выделяются профили художественно-эстетического направления. Для того, чтобы пройти отбор, необходимо сдать вступительные экзамены.

В зависимости от выбранного профиля, экзаменационные испытания будут различными. Например, для поступления в класс математического направления необходимо сдать письменные экзамены по математике и физике, для химико-биологического класса – химию и биологию (также письменно). Тяжело приходится и филологам, которые не только должны написать диктант по русскому языку, но и написать отзыв по русской литературе.

Надо отметить то, что победители районных, областных и республиканских олимпиад по этим предметам принимаются вне конкурса. И если ребёнок, учась в общеобразовательной школе, имеет какие-то заслуги по предметам, стоит подумать о его дальнейшей учёбе в лицейском классе.

Несмотря на сложность приёма, количество желающих попасть в лицей из года в год увеличивается. Но быть лицеистом – это не только престижно, но и очень ответственно. Требования с каждым годом растут, задания на олимпиадах с каждым годом усложняются. Поэтому новоявленным лицеистам предстоит пройти долгий путь сквозь тернии к звёздам, чтобы доказать, что они имеют право носить гордое звание «лицеист».