Школа, лицей или гимназия? Что выбрать?

Если раньше в нашей стране существовали только общеобразовательные школы, то сегодня, помимо школ, есть гимназии и лицеи.

Они дают такое же образование, что и средние школы Челябинска, но почему-то считаются более престижными. В чем же различие между школой, гимназией и лицеем, кроме названия?

В первую очередь, разберемся с такими учебными заведениями, как гимназия и лицей. Гимназии – это средние учебные заведения, которые предлагают программу с углубленным изучением гуманитарных наук (языки, история, искусства и так далее). Лицеями называются учебные заведения с углубленным изучением точных наук – математики, физики. Все просто. И лицеи, и гимназии Челябинска могут дать только средне образование, как и обычная школа.

Различие между гимназией, лицеем и школой

А теперь поговорим о тех различиях, которые есть между обычной школой, и гимназией/лицеем. Самое первое, и известное всем отличие – стоимость обучения. В гимназиях и лицеях она гораздо выше – как минимум, из-за статуса учебного заведения. Как? Вы считаете, что в школах, лицеях и гимназиях Челябинска все еще бесплатное образование и Вас удивляет, что здесь речь идет о какой-то стоимости? Тогда посчитайте, сколько денег ежегодно у вас уходит на ремонт класса и школы, питание, охрану, школьные мероприятия и много чего еще… Вы все еще считаете, что обучение в школе является бесплатным?

Второе отличие – программа. Не нужно думать, что программа в таких учебных заведениях такая же, как и в школе – статус гимназии и лицея просто так не дают. Программа лицеев и гимназий – это многопрофильное дополнительное обучение, а в старших классах идет и разделение на профили. Так, после 9 класса можно учиться в классе с углубленным изучением гуманитарных, или естественных, точных наук. Но должен быть и обычный, общеобразовательный класс – не все ученики к 9 классу определяются с выбором. Также почти во всех в гимназиях и лицеях Челябинска обязательно изучение двух иностранных языков – английского с начальных классов и французского или немецкого – с 5-6 класса.

Особые требования и к техническому оснащению школы. Обязателен предмет «Информатика» и наличие компьютеров в достаточном количестве. Хотя бы в одном классе должен быть доступ в Интернет.

Третье – обязательное наличие полного преподавательского состава. Ни в гимназии, ни в лицее не должен один преподаватель преподавать несколько предметов. Ни о каком замещении преподавателей, даже в случае болезни, не может быть и речи.

Четвертое – качество обучения, точнее, качество знаний, которыми обладают ученики. Другими словами, на определенном этапе обучения слабые ученики должны отсеиваться после сдачи экзаменов. Это происходит в 9 классе. Но это правило не всегда соблюдается.

То же самое касается и дисциплины – она должна быть безукоризненной. Никаких «трудных детей», обязательна школьная форма, символ класса, герб и флаг лицея и прочие атрибуты. Естественно, во всех помещениях должна царить идеальная чистота. Хотя это требование актуально и для обычных школ. Но все мы знаем, что такое обычная школа.

Вот основные отличия гимназий и лицеев от обычных школ. Куда отдать своего ребенка – решать вам. Если вы уверенны в его способностях, и твердо знаете, что после получения аттестата будет поступление в институт – отдавайте первоклассника в лицей, или гимназию. Это будет дополнительным плюсом, так как университеты и институты Челябинска обращают на статус учебного заведения особое внимание. При поступлении в вуз учитывается все, особенно, если этот вуз престижный и известный.

В любом случае, обучение в лицее/гимназии, или в обычной школе должно соответствовать уровню развития вашего ребенка. И, конечно же, вашим финансовым возможностям.

Перевод из школы в гимназию или лицей

Что делать, если сегодня ребенок еще учиться в школе, а хотелось бы перейти в гимназию или лицей? В первую очередь, не переживать! Поскольку в том случае, если школьник является учащимся школы, он имеет полное право на то, чтобы изменить статус своего учебного заведения на гимназию или лицей. Правда, в этом случае Вы обязательно должны учитывать, что, как правило свободных мест в таких учебных заведениях нет. Но попытаться все-таки можно.

Если же удача Вам не улыбнулась, а ребенок не смог перевестись в гимназию или лицей, не расстраивайтесь, поскольку качественное образование можно получить и в школе.

Или же, если Вы полны решимости смены учебного заведения, не лишним будет рассмотреть вариант частной школы. Их рост в Челябинске продолжается, что говорит о родительском спросе.

Основное преимущество частных школ в том, что в них, как и в гимназиях или лицеях Челябинска, кроме базовых учебных программ, могут быть внедрены дополнительные. Соответственно, для талантливого ученика могут быть созданы все условия и не хуже, чем в лицеях или гимназиях.

Более того, конкуренция между частными учебными заведениями за родительский кошелек неуклонно повышает качество и уровень образования между ними.

А значит, что перевод ребенка в частное учебное заведение после государственного или же поступление в частную школу Челябинска с первых дней занятий – это тоже неплохой вариант, который стоит обязательно рассмотреть.