Чем колледж отличается от лицея?

Получив базовое образование в школе, дети вместе с родителями часто задумываются над вопросом: куда пойти дальше?

Кто-то поступает в училище, кто-то продолжает учёбу в школе, а кто-то, осваивая новые горизонты, идёт в колледжи и лицеи.

Чем  колледж отличается от лицея? Какое из этих заведений престижнее в современном образовательном процессе?

Конечно, эти учебные заведения отличаются друг от друга коренным образом. Лицей, в общем, представляет собой общеобразовательное учреждение, по окончании которого ребёнок получает такой же аттестат, как в средней школе. Лицей предполагает подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Потому в лицеях некоторые предметы изучаются на повышенном уровне.

Обучение в лицее предполагает серьёзную подготовку. Причём подготовка эта не ограничивается только обычными стандартными уроками. Лицеистам предлагаются разнообразные формы проведения занятий: уроки-лекции, семинары, практические и лабораторные работы, реферативная система занятий и т.п. Лицеи могут быть узкопрофильными (филологический) и многопрофильными (включает несколько разнопрофильных классов).

Что касается колледжа, то он как раз предполагает обучение детей после получения базового образования. Колледж представляет собой достаточно новое инновационное учебное заведение, которое предполагает не только изучение некоторых общеобразовательных предметов на углубленном уровне, но и получение профессионального образования.

По окончании колледжа, выпускник получает среднее профессиональное (средне-специальное) образование. Конечно, этому образованию в основном уделяется всё время, отведённое на обучение.

Понятно, что обучать детей в колледже могут только специалисты по конкретной специальности, имеющие квалификационные категории и разряды. В колледжах большое внимание уделяется технической базе и оснащению учебных мест новым оборудованием, ведь очень важно не только как учиться, но и на чём учиться.

Перед сдачей экзаменов, учащиеся проходят обязательную практику на предприятиях, где показывают уровень своего мастерства и даже получают разряд.

Существенное отличие колледжа от лицея заключается и в том, что в лицеях намного шире ведётся исследовательская работа, так как очень часто занятия в лицеях ведёт преподавательский состав из вузов. Кроме того, лицеи часто заключают договоры с вузами. В этом случае большинство практических занятий по профильному предмету проходят на базе лабораторий вуза.

Конечно, серьёзно занимаясь исследовательской работой с высококвалифицированными преподавателями, лицеисты занимают высокие места на научно-практических конференциях.

Учащиеся колледжа занимаются исследовательской деятельностью, но так как эта работа не является целью их обучения, то уровень этих занятий, конечно, намного скромнее.

Чем же ещё отличается колледж и лицей?

Ещё одно отличие прослеживается при окончании этих учебных заведений. Конечно, поступать в вузы ребёнок может как после лицея, так и после колледжа, но разница всё же есть. Заключается она не в том, что какое-то учреждение готовит лучше или хуже, а от того, куда поступает ребёнок после окончания.

Если после окончания колледжа лёгкой промышленности выпускник поступает в институт лёгкой промышленности, то для него это будет намного проще, чем, может быть, даже для лицеиста. После окончания медицинского колледжа, поступление в медицинский университет может стать простой формальностью. Конечно, всё это условно, а успех зависит только от желания и стремления ребёнка попасть в то или иное учебное заведение.

Лицеисты всегда готовятся очень серьёзно, но без тяжёлого труда и ежечасной работы над собой, даже у них вряд ли что получится.

Есть ещё одно отличие колледжа от лицея. Закончив колледж с красным дипломом, выпускник может рассчитывать на зачисление в высшее учебное заведение на льготных условиях, например, сдав только один экзамен, или зачислить его могут сразу на второй курс, так как те общеобразовательные предметы, которые проходят на первом курсе, были изучены им ещё в колледже.

Однако, у лицеистов тоже есть некоторые льготы. Например, лицеист может окончить школу с медалью, или дипломом за место на олимпиаде.

Шансы на поступление в этом случае не просто удваиваются, а возрастают в геометрической прогрессии. А если это – место, завоёванное на предметной олимпиаде республиканского уровня, то не лицеист будет искать вуз, а сам вуз будет искать лицеиста и предлагать обучение в своих стенах.

Иногда, наверное, не так важно, где обучается ребёнок, какое учреждение образования заканчивает он на первой ступени обучения. Главное то, с какими результатами он это делает, к чему стремится, что хочет получить в конце своего восхождения на олимп знаний. Поэтому, был ли он учеником колледжа или лицеистом – не самое основное.

Главное то, чтобы после этого учреждения он смог гордо назвать себя студентом самого престижного вуза.