Как поступить в гимназию? Правила приема

В соответствии с законом "Об образовании" обычные школы обязаны принимать детей согласно территориальному распределению и не имеют право проводить отбор или вступительные экзамены, однако это не относится в частным (коммерческим) гимназиям.

Во всех иных случаях тестирование возможно только для того, чтобы определить ребенка в соответствующий его уровню развития класс. И все же, несмотря на платное обучение в частных гимназиях и наличие вступительных экзаменов многие родители отдают им предпочтение в силу принципиально высокого уровня образования, углубленное изучение тех или иных предметов и специализированной программы.

В связи с этим возникает вопрос, что надо сделать, чтобы ребенок успешно поступил в гимназию? Набор ребят в гимназию, как правило, проводится начиная с пятого класса, возможны дополнительные доборы на всем протяжении обучения.

Требования, предъявляемые к поступающим, определяются уставом учебного заведения. Сперва родителям необходимо написать заявление с просьбой принятия их ребенка в данное учебное заведение и предоставить все необходимые документы.

В перечень обычно входят: свидетельство о рождении, паспорта родителей и медицинская справка о наличии всех необходимых прививок. В случае перевода в течении года поступающий обязан предоставить свои текущие оценки по прежнему месту обучения. Подразумевается, что для поступления в гимназию ребенок обязан пройти дополнительное испытание или тестирование.

Достижение успеха возможно несколькими путями:

• Большинство гимназий, как правило, имеют начальные школы при гимназии (прогимназии) или иные учебные учреждения, которые дают базовые знания, необходимые для достойного продолжения учебы в стенах гимназии.

Обычно дети после таких школ при гимназиях поступают автоматически дальше. Несравненным плюсом является не только непрерывность методик обучения ребенка, но и тот факт, что его друзья по начальной школе почти наверняка останутся с ним.

В качестве минуса стоит назвать тот факт, что обучение в начальной школе может быть платным и дорогим, но, тем не менее, это того стоит, и у ребенка есть все шансы перейти дальше в основную гимназию почти без усилий. Этот вариант подходит родителям, которые заранее планируют все стадии обучения своего ребенка.

• Если ребенок учится в обычной школе, и у родителей есть опасения, что знаний для поступления ему не хватит, то многие гимназии создают специальные подготовительные курсы.

Как правило, курсы платные, есть вероятность, что придется также потратиться на специализированную литературу и учебники. Тем не менее, этот вариант, как и предыдущий, гарантирует поступление без больших проблем. Ребенок заранее знает программу отборочного конкурса, экзаменаторами выступают знакомые ему преподаватели, а уплаченные за курсы деньги подразумевают, что он получил все необходимые для успешного поступления знания.

• Бывают дети, которым трудно усвоить программу в группах подготовительных курсов. Для таких ребят стоит нанять репетитора. Как показывает практика, работа действительно компетентного специалиста обойдется дороже курсов.

Однако, не стоит забывать, что репетитор — это всегда индивидуальный подход, а значит более детальное усвоение материала. В случае с определенной гимназией логичным будет нанять преподавателя, который работает в выбранном учебном заведении.

• Самостоятельная подготовка не всегда может обеспечить необходимый уровень и объем знаний, но это, несомненно, самый экономный по денежным затратам путь. В любом случае, всегда можно узнать учебники и программу гимназии, к поступлению в которую осуществляется подготовка.

При наличии должной степени ответственности ребенку можно позволить заниматься одному, осуществляя при этом лишь минимальный контроль. Если начальная школа предоставляет высокий уровень знаний, то этого может оказаться вполне достаточно. В ином случае помощь родителей крайне желательна и необходима. К сожалению, как показывает практика, многие родители уже забыли школьную программу и порой абсолютно некомпетентны даже в элементарных вопросах.

Преимущества обучения в гимназии неоспоримы. Крайне редки случаи, когда громкое звание не подкрепляется обеспечением должного уровня образования. В частных гимназиях в программу не редко входят такие предметы как экономика, основы юриспруденции и предпринимательской деятельности, психология, дополнительные иностранные языки, существует огромный выбор факультативов и кружков внеучебной деятельности. Зачастую гимназии также отличаются высокой степенью оснащения материально-технической базой.

И самое главное, нередко гимназия работает в сотрудничестве с высшим учебным заведением. Помимо определенного уровня знаний гарантом будущего поступления в вуз может служить такая программа сотрудничества. В любом случае, гимназия это лишь ступенька к достойному высшему образованию, и прежде чем определить место учебы ребенка, необходимо тщательно проанализировать рынок образовательных услуг и всегда помнить, что все затраты настоящего — это инвестиции в будущее.