В какую из школ Челябинска отдать ребенка?

Вот и наступил момент, когда ваш карапуз подрос, и уже совсем скоро нужно отправлять его в школу.

И вот в этот момент многие родители осознают, что совершенно не знают, в какую школу отправить ребенка. Да и вообще, готов ли ребенок к обучению. И начинается….

В какую школу отдать ребенка? Конечно же, в самую лучшую. В такую, где идет углубленное изучение математики – физики – языков…. А еще лучше, если в школе есть сложная, новая программа, рассчитанная на одаренных детей – ведь ваш ребенок именно таким и является.

Выбрать обычную школу? Да что вы, что она даст вашему малышу? Ничего! Тем более что многие школы Челябинска могут предложить именно такое обучение. Вопрос решен – малыш пойдет в самую лучшую школу, а еще лучше – в самую лучшую гимназию.

Стоп! Уважаемые родители, ваше стремление сделать из ребенка гения вполне похвально. Вот только мнение самого ребенка и его способности вы совсем не учитываете? Естественно, что для вас ваш сын, или ваша дочь – самые одаренные. Но не для приемной комиссии в школе. Это во-первых.

Во-вторых, даже если вашего ребенка примут в такую школу, не слишком ли высокой будет для него нагрузка? И что получится из вашего малыша? Сгорбленный очкарик с неустойчивой психикой, но прекрасным знанием предметов? Вы точно этого хотите?

Итак, как же выбрать школу для ребенка, и как подготовить его к учебе?

Как уже было сказано выше, школы и гимназии Челябинска предлагают самые разные программы обучения. Большинство школ и гимназий проводят обучение по стандартной программе, но некоторые предлагают свои, особые программы. Например, с углубленным изучением языков, точных, или гуманитарных наук.

Некоторые школы, гимназии и лицеи имеют особенные программы, рассчитанные на одаренных детей, и в таких учебных заведениях существуют свои условия приема детей. Выбор же школы должен зависеть не от ваших амбиций, а от реальных способностей вашего ребенка.

Чтобы определить эти способности, достаточно провести несколько несложных тестов. Их можно найти в интернете, а еще лучше - отвести малыша к специалистам – психологам и педагогам, которые определят и уровень подготовки, и эмоциональную готовность ребенка к школе. И последний фактор имеет большое значение – если малыш не готов к школе эмоционально, то даже стандартная программа будет для него сложной, не говоря уже о повышенной нагрузке.

Допустим, тесты показали, что эмоционально малыш готов к первому классу. Но вот знания не соответствуют уровню. Не нужно сразу же нагружать ребенка чтением, письмом и счетом, сетуя на неусидчивость и невнимательность.

В принципе, если хотите воспитать гения, его обучением нужно заниматься чуть ли не с младенчества. А заставить его воспринимать и запоминать огромное количество информации всего за год до первого класса – как минимум, жестоко. Занимайтесь с малышом, но без фанатизма. Предпочтение отдавайте игровым формам обучения. Не заставляйте его учиться дольше, чем он может. И уж тем более, не стоит рассказывать ему о таких ужасах, как «двойка по поведению», «плохие оценки» и «строгие учителя». Хотя, если хотите отбить желание учиться вообще, это неплохой способ.

Если же тесты показали, что ваш ребенок обладает способностями к тому, или иному предмету, можете спокойно отдавать его в школу с соответствующим уклоном.

В любом случае, помните – желание ребенка Школы Челябинскаучиться, его способность воспринимать и запоминать информацию зависит не только от него, но и от вас. И именно вы должны стать для него лучшими учителями. Рассказывайте, отвечайте на самые невообразимые вопросы, развивайте в ребенке любознательность, стремление узнавать что-то новое. И тогда проблем с учебой не возникнет, и вашему ребенку, уже выпускнику, будут рады любые вузы Челябинска.

Напоследок, еще раз отметим, что количество гениев в стране не велико. Да и говорить о том, что их жизнь намного лучше самых простых людей – неправильно, поскольку они сталкиваются с абсолютно теми же проблемами, что и все мы.

Посему, не переживайте, если Ваш ребенок не готов к тому, чтобы стать учеником гимназии, смело отправляйте его в школу. Ведь у вас есть еще несколько лет, чтобы изменить это досадное недоразумение и готовить ребенка к гимназии или лицею, перевод в которые возможно осуществить практически в любое время.

Обеспечьте ребенка теплом и заботой, развивайте его и не расстраивайтесь из-за пустяков. Впереди – целая жизнь, которая зависит не только от образования, но и от того, насколько человек развит в этой жизни, а развитие – это вовсе не оценки «отлично» в дневнике, а знания в голове.