Зачисление в гимназию

Родители придают большое значение образованию детей. И это абсолютно оправданно.

Психологи утверждают, что грамотно выстроенная учителем система обучения закладывает основу для дальнейшего  успешного приобретения знаний ребенком.

Сегодня существует несколько разновидностей общеобразовательных учреждений. Среди них муниципальные и частные школы, гимназии и лицеи. Мы поговорим о гимназиях.

Что такое гимназия?

Гимназия – это общеобразовательное учреждение с углубленным изучением отдельных предметов. Она имеет гуманитарный уклон.

Гимназия формирует общее мировоззрение ребенка и направлена на развитие его личностных качеств.

Государственный стандарт предусматривает преподавание в гимназии как минимум двух иностранных языков, один из которых начинается уже в начальных классах. В старших классах идет разделение на специализации или профили.

Отдавая ребенка в гимназию, родители уже заблаговременно ориентируют его на конкретную специализацию.

Как происходит зачисление в гимназию?

С апреля 2012 года действует постановление Правительства РФ о правилах приема граждан в общеобразовательные учреждения. В гимназию зачисление осуществляется также в соответствии с этими правилами. Согласно им, приоритет зачисления в учебное заведение имеют дети, относящие к микрорайону, в котором расположено это учреждение.

Однако этот же документ упоминает о том, что общеобразовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов вправе использовать «механизмы выявления склонностей детей».

Для выявления склонностей детей в гимназиях устраивают соответствующие испытания. Для будущих первоклассников испытания перед зачислением в гимназию могут проходить в два этапа. Это тестирование на готовность к школе и собеседование.

Тестирование, как правило, проводит школьный психолог. Он проверяет зрелость психических процессов (памяти, мышления, восприятия), развитие навыков чтения и счета, мелкую моторику, кругозор и психологическую готовность к обучению.

Под психологической готовностью понимается переход ребенка на новую стадию развития, в которой ведущее место занимает обучение, а не игра.

Собеседование проводят представители администрации гимназии и учитель начальных классов.

Ребенку задаются общие вопросы (как зовут, где живешь, как зовут родителей и т.п.), могут задать несложные задачки или попросить прочитать отрывок текста. На этом этапе оценивается общий уровень развития ребенка: его поведение, черты характера, подвижность ума, умение вести себя и отвечать на вопросы.

Именно эти наблюдения становятся решающими при принятии решения о зачислении в гимназию.

Для детей, поступающих в среднее или старшее звено, организовываются экзамены или тестирование согласно специализации гимназии. Рассматривается прежняя успеваемость. Возможно также проведение собеседования для оценки личностных качеств ребенка.

Подача документов на зачисление в гимназию

После успешного прохождения испытаний родителям предлагается написать заявление на зачисление ребенка в гимназию.

Ближе к началу учебного года потребуются справка о составе семьи и личное дело (из прежнего учебного или дошкольного учреждения). Для детей не посещавших детский сад, в поликлинике по месту регистрации оформляется медицинская карта.

Как подготовить ребенка к зачислению в гимназию?

Самое главное – психологическая готовность ребенка к испытаниям. Разъясните как можно подробнее, какие вопросы ему могут задать, кто будет с ним беседовать и в каком порядке, зачем. Обсудите возможные ответы и то, как ребенок будет себя вести. Расскажите о самой гимназии, покажите ее и, по возможности, зайдите внутрь.

Для детей, поступающих в среднее или старшее звено, возможно понадобиться нанять репетиторов по экзаменуемым предметам.

Вопросы для будущих первоклашек стандартные. Потренируйтесь с ребенком дома. Это придаст ему уверенности на собеседовании.

Однако важно понимать, что ребенка можно натаскать и обучить решать задания. Но невозможно ускорить психологическое развитие ребенка. А ведь именно это оценивается при поступлении в гимназию.

Для детей, поступающих в первые классы, проводятся подготовительные занятия. Это хорошая возможность познакомить ребенка с гимназией и подтянуть его знания и навыки соответственно требованиям. Кроме того, он знакомится с будущими одноклассниками и учителем. При отборе учеников приоритет отдается детям, проходившим подготовку. Однако это не означает, что не проходившие ее дети, не имеют возможности поступить в гимназию.

База знаний и формирование способов их получения в первые годы обучения играет большое значение для построения в дальнейшем успешной учебной и профессиональной деятельности.

Но самое главное - это развитие у ребенка положительного представления о самом себе, его представления о мире. А эти качества, прежде всего, формируются в семье.